Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Запомнить:
Или
Вы можете легко и быстро авторизоваться на сайте при помощи популярных социальных сетей

Регистрация
Email(логин):
Пароль:
Повтор:
Картинки с кодом:
Код с картинки:
Востановление пароля
Email(логин):
Код с картинки:

Маткапитал: стоит ли запрыгивать в последний вагон?

11.11.15      Раздел: Общество      Просмотров: 376

Программа материнского капитала заканчивается в 2016 году. Стоит ли догонять уходящий поезд и запрыгивать в последний вагон?

На то, чтобы стать участником программы, остаётся меньше 5 месяцев. Так как ребёнок должен появиться в семье не позднее 31 декабря 2016 года.

"Закон  "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" применяется к правоотношениям, возникшим с рождением либо усыновлением ребенка (детей) в период с января 2007 года по 31 декабря 2016 года включительно. В связи с этим, если второй (или последующий) ребёнок будет рожден 1 января 2017 года и позднее, то семья уже не сможет претендовать на получение материнского капитала".

Разговоры о том, будет ли программа продлена, ходят давно. На данный момент официальной информации нет. Однако российские чиновники неоднократно высказывались о том, что программа не даёт действительно значимого эффекта. Они отмечают, что материнский капитал не увеличивает число детей, а лишь "сдвигает календарь рождений". Семьи просто решаются на появление еще одного малыша раньше, чем планировали. В связи с этим, а также непростой экономической ситуацией в стране, представители общественности предполагают, что маткапитал всё-таки не продлят, либо оставят его лишь для некоторых категорий населения.

Насколько эта цифра вырастет за последний год? Первоначально эксперты предполагали, что в 2016 году случится бум рождаемости. Очереди выстроятся в женские консультации и родильные дома. Но кризис, вероятно, внесёт в ситуацию свои коррективы. 

К тому же многих беспокоит, не пропадут ли обещанные деньги. Не получится ли так, что когда средства понадобятся, то о программе все уже забудут? Например, через несколько лет, когда ребёнок закончит школу и его нужно будет учить в вузе. 

"Законом предусмотрено, что обратиться за получением сертификата на материнский (семейный) капитал можно в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки".

А мамы и папы тем временем продолжают взвешивать все за и против…



Добавить комментарий
Ваше имя:


Также Вы можете войти используя:
Yandex Google Вконтакте Twitter Mail.ru